Как Pay Per Call партнерки палят фродеров? - «Надо знать»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Как Pay Per Call партнерки палят фродеров? - «Надо знать»

Фрод —проблема актуальная среди вебмастеров. Для меня в частности, так как одним из основных моих клиентов является фирма недвижимости. Об успешных кейсах продвижения данной тематики я писал уже ранее. Сейчас о другом. Наблюдается ажиотаж в данном направлении. Льготные программы, поддержка — все это приводит к тому, что недвижку покупают, особенно за городом. Это значит, что очень выгодны и партнерки в данной сфере. На первый план выходит Pay Per Call — оплата за целевой звонок. Но у вебмастера появляется желание накрутить звонки, дабы заработать как можно больше. А их в день может быть много:






Вот я получил такие показатели и задумался — а реальные ли вообще люди звонят менеджерам на линию, звонков-то в день много. Или это банальный фрод и большая часть — накрутка и фейки. Ведь на сайте фриланса мы встретили такое объявление:






Так как вопрос актуален для многих, мы решили пригласить эксперта, основателя компании MarketCall, Александра Дужникова, который подробно расскажет сегодня о том, что такое фрод, и как они борются с ним.






Основные звоночные ниши — это недвижка и авто, поэтому примеры будем смотреть именно в них. Как легче и эффективнее определить фрод? Прослушать звонок! Старо, но очень действенно. Вообще, фрод делится на такие виды:



  • накрутка через сервисы;

  • просьбы друзьям, знакомым;

  • обман в рекламе;

Пример — компания дает скидку в 10% на квартиру, а в объявлении вебмастер указывает 9%. В результате куча бесполезных звонков, за которые по системе Pay Per Call надо платить. Отдел антифрода постоянно слушает сомнительные звонки и практически безошибочно может определить реальный звонок или нет. Но это не мнение одного сотрудника. Антифрод — комплексная система. Если говорить про накрутку через YouDo, Workzilla и прочее, здесь играет роль и характер тем, которые задает клиент. Он может спрашивать какие-то общие вопросы, либо нести откровенную чушь, путаться в ответах на уточняющие вопросы или просто впадать в ступор. Реальный клиент задает точные вопросы, интересуется скользкими моментами о покупке жилья, задает вопросы о скидках и рассрочках. Исполнитель же просто работает по скрипту, который одинаковый почти у всех. Та же проблема вскрывается, когда юзают колл-центры.




Эффективен ручной прозвон клиентов колл-центром для уточнения деталей: совершена ли покупка, был ли визит, когда планируется и прочее. Если есть сомнение в реальности клиента, могут задаваться провокационные вопросы. Например, клиента могут называть другим именем, либо напрямую спросить, сколько ему заплатили за звонок. А бывает, что и просто не работают симки, и все становится ясно.

Но надо идти в ногу со временем, поэтому сейчас активно используют автоматические системы антифрода. Их реализовано более десятка. Принцип один — при определенных объемах есть стандартная для всех картина процесса: количество звонков от разных операторов, регион, откуда звонят, сколько длится разговор, когда звонят чаще. Таких критериев много, а главное, их можно отследить и анализировать.



Соотношение целевых звонков

Если у того или иного вебмастера одно или несколько значений не входит в допустимые диапазоны, значит «что-то пошло не так». При этом есть значения, которым нужен достаточно большой объем звонков для достижения важности показателя (например, распределение операторов), а есть значения, которым достаточно нескольких звонков (конверсия в целевые звонки). Если у вебмастера 10 звонков, и во всех клиент интересовался объектом, долго общался и всячески показывал заинтересованность, это на 100% фрод. Нормальное значение конверсии колеблется от 40 до 67%. Ниже 40% говорит о том, что используется мусорный канал, и в ближайшее время рекламодатель будет ругаться, так как его колл-центр занят ответами на лишние звонки (прозвоны, реклама, фантомные звонки). Допустимые значения в нашей компании таковы:

Определение «похожести» телефонных номеров

Хороший метод антифрода — определить «похожесть» номера (работает в случае покупных симок), а также сравнить с различными фродерскими базами.Критерии выбора эффективных доноров для SEO



Данные базы формируются несколькими способами и различаются по степени «сомнительности». Мы постоянно собираем телефонные номера исполнителей на различных площадках, типа YouDo, Workzilla, Weblancer. Данные номера являются основой базы. Если в процессе работы мы видим пересечение звонков от того или иного веб-мастера с номерами из этой базы, это говорит о 100%-ном факте фрода. В большинстве случаев такие веб-мастера попадают в бан, а все номера телефонов, с которых были совершены их звонки, попадают в базу сомнительных номеров.



Режим «полуавтомат»

Есть в нашем арсенале и смешанные методы обнаружения фрода. Когда информацию анализирует еще и сотрудник. Это требует времени, большого массива для работы, но иногда уже по нескольким десяткам звонков можно увидеть фрод. Вот нормальное распределение звонков по времени суток и дням недели:

Подобные графики можно строить по звонкам любого вебмастера. Во фродерских вариантах графики получаются ломанными с выраженными отклонениями:

Очевидно, что в процессе работы были задействованы фродерские колл-центры. У нормальным звонков пик приходит на обеденное время, когда у потенциального клиента появляется время на позвонить. Фроды же показали падение звонков в обеденные часы, оно и немудрено, кушать-то хочется. Далее я расскажу вам об интересном методе, о котором давно известно на рынке, но используют его единицы — это SMS Ping.

SMS Ping — особенности применения

Наверняка вы замечали, что при отправке SMS сообщения, можно видеть статус: доставлена SMS или нет. Вот и мы отправляем невидимые для абонента запросы, при получении которых, телефон отправляет ответ, в котором содержатся различные сведения, например, регион или оператор. Возможны варианты, когда ответ не приходит: телефон недоступен, сменили оператора, корпоративная или виртуальная симка — в случае одного колл-центра, например. Это и есть SMS Ping . По нашей статистике, нормальным может считаться невозврат до 18% запросов. Все, что выше, вызывает вопросы. SMS Ping — вещь платная, каждый запрос стоит денег. Именно поэтому редкие компании им пользуются, или закладывают большую маржу для клиента.






Бывали случаи, когда к нам подключались региональные вебмастера, после чего начинали сыпаться региональные звонки. Как будто, навели они там шороху, разместили объявления на местном форуме. При этом региональность определяется как по номеру звонящего, так и через SMS Ping. В отличие от обычных лидов, скрыть факт региональности не получится никак, никакие прокси не помогут. Помимо региона, в подобных случаях зашкаливает еще и конверсия. Естественно, подобные вебмастера сразу отправляются в бан. Мне запомнился случай, когда один вебмастер из Сочи, забаненный за фрод, сперва умолял дать ему шанс, затем угрожал, а после загадил весь интернет гневными отзывами. К сожалению это нередкое явление, являющееся следствием работы нашей антифрод системы.






Новые технологии в сфере

Антифрод системы совершенствуются, добавляя различные элементы. В последнее время тупого фрода больше не встретишь. Как правило, накрученные звонки подмешивают среди нормальных звонков, что затрудняет нашу работу. Однако, мы научились определять и такой вид фрода.



При подмешанном фроде возникают отклонения, которые почти незаметны. В таких случаях анализируют сразу несколько десятков параметров. Вручную это сделать невозможно. Для подобных целей мы используем нейронные сети, позволяющие дать определенную оценку качества звонков того или иного веб-мастера. Какие еще есть методы? Построение воронки продаж по каждому веб-мастеру очень эффективно. Так как информацией редко делятся, сами звоним абонентам и выясняем, каковы результаты. Лучшие веб-мастера получают плюшки от нашей системы. Над худшими нам уже стоит задуматься.




Что сказать в заключение? Часто меня спрашивают: «А что, если вы ошиблись и забанили честного веб-мастера». Антифрод — это комплексная работа. Вебмасетров просто так никто банить не будет, все партнерки нацелены на то, чтобы зарабатывали как клиенты, так и вебмастера.


Фрод —проблема актуальная среди вебмастеров. Для меня в частности, так как одним из основных моих клиентов является фирма недвижимости. Об успешных кейсах продвижения данной тематики я писал уже ранее. Сейчас о другом. Наблюдается ажиотаж в данном направлении. Льготные программы, поддержка — все это приводит к тому, что недвижку покупают, особенно за городом. Это значит, что очень выгодны и партнерки в данной сфере. На первый план выходит Pay Per Call — оплата за целевой звонок. Но у вебмастера появляется желание накрутить звонки, дабы заработать как можно больше. А их в день может быть много: Вот я получил такие показатели и задумался — а реальные ли вообще люди звонят менеджерам на линию, звонков-то в день много. Или это банальный фрод и большая часть — накрутка и фейки. Ведь на сайте фриланса мы встретили такое объявление: Так как вопрос актуален для многих, мы решили пригласить эксперта, основателя компании MarketCall, Александра Дужникова, который подробно расскажет сегодня о том, что такое фрод, и как они борются с ним. Основные звоночные ниши — это недвижка и авто, поэтому примеры будем смотреть именно в них. Как легче и эффективнее определить фрод? Прослушать звонок! Старо, но очень действенно. Вообще, фрод делится на такие виды: накрутка через сервисы; просьбы друзьям, знакомым; обман в рекламе; Пример — компания дает скидку в 10% на квартиру, а в объявлении вебмастер указывает 9%. В результате куча бесполезных звонков, за которые по системе Pay Per Call надо платить. Отдел антифрода постоянно слушает сомнительные звонки и практически безошибочно может определить реальный звонок или нет. Но это не мнение одного сотрудника. Антифрод — комплексная система. Если говорить про накрутку через YouDo, Workzilla и прочее, здесь играет роль и характер тем, которые задает клиент. Он может спрашивать какие-то общие вопросы, либо нести откровенную чушь, путаться в ответах на уточняющие вопросы или просто впадать в ступор. Реальный клиент задает точные вопросы, интересуется скользкими моментами о покупке жилья, задает вопросы о скидках и рассрочках. Исполнитель же просто работает по скрипту, который одинаковый почти у всех. Та же проблема вскрывается, когда юзают колл-центры. Эффективен ручной прозвон клиентов колл-центром для уточнения деталей: совершена ли покупка, был ли визит, когда планируется и прочее. Если есть сомнение в реальности клиента, могут задаваться провокационные вопросы. Например, клиента могут называть другим именем, либо напрямую спросить, сколько ему заплатили за звонок. А бывает, что и просто не работают симки, и все становится ясно. Но надо идти в ногу со временем, поэтому сейчас активно используют автоматические системы антифрода. Их реализовано более десятка. Принцип один — при определенных объемах есть стандартная для всех картина процесса: количество звонков от разных операторов, регион, откуда звонят, сколько длится разговор, когда звонят чаще. Таких критериев много, а главное, их можно отследить и анализировать. Соотношение целевых звонков Если у того или иного вебмастера одно или несколько значений не входит в допустимые диапазоны, значит «что-то пошло не так». При этом есть значения, которым нужен достаточно большой объем звонков для достижения важности показателя (например, распределение операторов), а есть значения, которым достаточно нескольких звонков (конверсия в целевые звонки). Если у вебмастера 10 звонков, и во всех клиент интересовался объектом, долго общался и всячески показывал заинтересованность, это на 100% фрод. Нормальное значение конверсии колеблется от 40 до 67%. Ниже 40% говорит о том, что используется мусорный канал, и в ближайшее время рекламодатель будет ругаться, так как его колл-центр занят ответами на лишние звонки (прозвоны, реклама, фантомные звонки). Допустимые значения в нашей компании таковы: Определение «похожести» телефонных номеров Хороший метод антифрода — определить «похожесть» номера (работает в случае покупных симок), а также сравнить с различными фродерскими базами.Критерии выбора эффективных доноров для SEO Данные базы формируются несколькими способами и различаются по степени «сомнительности». Мы постоянно собираем телефонные номера исполнителей на различных площадках, типа YouDo, Workzilla, Weblancer. Данные номера являются основой базы. Если в процессе работы мы видим пересечение звонков от того или иного веб-мастера с номерами из этой базы, это говорит о 100%-ном факте фрода. В большинстве случаев такие веб-мастера попадают в бан, а все номера телефонов, с которых были совершены их звонки, попадают в базу сомнительных номеров. Режим «полуавтомат» Есть в нашем арсенале и смешанные методы обнаружения фрода. Когда информацию анализирует еще и сотрудник. Это требует времени, большого массива для работы, но иногда уже по нескольким десяткам звонков можно увидеть фрод. Вот нормальное распределение звонков по времени суток и дням недели: Подобные графики можно строить по звонкам любого вебмастера. Во фродерских вариантах графики получаются ломанными с выраженными отклонениями: Очевидно, что в процессе работы были задействованы фродерские колл-центры. У нормальным звонков пик приходит на обеденное время, когда у потенциального клиента появляется время на позвонить. Фроды же показали падение звонков в обеденные часы, оно и немудрено, кушать-то хочется. Далее я расскажу вам об интересном методе, о котором давно известно на рынке, но используют его единицы — это SMS Ping. SMS Ping — особенности применения Наверняка вы замечали, что при отправке SMS сообщения, можно видеть статус: доставлена SMS или нет. Вот и мы отправляем невидимые для абонента запросы, при получении которых, телефон отправляет ответ, в котором содержатся различные сведения, например, регион или оператор. Возможны варианты, когда ответ не приходит: телефон недоступен, сменили оператора, корпоративная или виртуальная симка — в случае одного колл-центра, например. Это и есть SMS Ping . По нашей статистике, нормальным может считаться невозврат до 18% запросов. Все, что выше, вызывает вопросы. SMS Ping — вещь платная, каждый запрос стоит денег. Именно поэтому редкие компании им пользуются, или закладывают большую маржу для клиента. Бывали случаи, когда к нам подключались региональные вебмастера, после чего начинали сыпаться региональные звонки. Как будто, навели они там шороху, разместили объявления на местном форуме. При этом региональность определяется как по номеру звонящего, так и через SMS Ping. В отличие от обычных лидов, скрыть факт региональности не получится никак, никакие прокси не помогут. Помимо региона, в подобных случаях зашкаливает еще и конверсия. Естественно, подобные вебмастера сразу отправляются в бан. Мне запомнился случай, когда один вебмастер из Сочи, забаненный за фрод, сперва умолял дать ему шанс, затем угрожал, а после загадил весь интернет гневными отзывами. К сожалению это нередкое явление, являющееся следствием работы нашей антифрод системы. Новые технологии в сфере Антифрод системы совершенствуются, добавляя различные элементы. В последнее время тупого фрода больше не встретишь. Как правило, накрученные звонки подмешивают среди нормальных звонков, что затрудняет нашу работу. Однако, мы научились определять и такой вид фрода. При подмешанном фроде возникают отклонения, которые почти незаметны. В таких случаях анализируют сразу несколько десятков параметров. Вручную это сделать невозможно. Для подобных целей мы используем нейронные сети, позволяющие дать определенную оценку качества звонков того или иного веб-мастера. Какие еще есть методы? Построение воронки продаж по каждому веб-мастеру очень эффективно. Так как информацией редко делятся, сами звоним абонентам и выясняем, каковы результаты. Лучшие веб-мастера получают плюшки от нашей системы. Над худшими нам уже стоит задуматься. Что сказать в заключение? Часто меня спрашивают: «А что, если вы ошиблись и забанили честного веб-мастера». Антифрод — это комплексная работа. Вебмасетров просто так никто банить не будет, все партнерки нацелены на то, чтобы зарабатывали как клиенты, так и вебмастера.
запостил(а)
Russel
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика