В этом году будет принят стандарт PCIe 7.0 — вчетверо быстрее PCIe 5.0, но SSD с ним придётся подождать - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Япония запретила продажу смартфонов Google Pixel 7 — Pixel 8 и Pixel 9 тоже под угрозой - «Новости сети»
Япония запретила продажу смартфонов Google Pixel 7 — Pixel 8 и Pixel 9 тоже под угрозой - «Новости сети»
В Пекине прошёл первый в мире футбольный турнир между гуманоидными роботами - «Новости сети»
В Пекине прошёл первый в мире футбольный турнир между гуманоидными роботами - «Новости сети»
Toyota RAV4 по итогам прошлого года обогнала Tesla Model Y в статусе самого популярного в мире автомобиля - «Новости сети»
Toyota RAV4 по итогам прошлого года обогнала Tesla Model Y в статусе самого популярного в мире автомобиля - «Новости сети»
Злоумышленники могут обойти аутентификацию почти 700 моделей принтеров Brother - «Новости»
Злоумышленники могут обойти аутентификацию почти 700 моделей принтеров Brother - «Новости»
Специалисты Cloudflare объяснили, что происходит с российским трафиком - «Новости»
Специалисты Cloudflare объяснили, что происходит с российским трафиком - «Новости»
Nvidia обновила DLSS, уменьшив в играх потребление VRAM на 20 % - «Новости сети»
Nvidia обновила DLSS, уменьшив в играх потребление VRAM на 20 % - «Новости сети»
Microsoft заявила, что ПК с Windows 11 в 2,3 раза быстрее ПК с Windows 10 и привела сомнительные аргументы - «Новости сети»
Microsoft заявила, что ПК с Windows 11 в 2,3 раза быстрее ПК с Windows 10 и привела сомнительные аргументы - «Новости сети»
MEGANews. Cамые важные события в мире инфосека за июнь - «Новости»
MEGANews. Cамые важные события в мире инфосека за июнь - «Новости»
Австралийку арестовали из-за неоднократных взломов университетских систем - «Новости»
Австралийку арестовали из-за неоднократных взломов университетских систем - «Новости»
Теперь дешевле. Подписка на «Хакер» — 450₽ в месяц - «Новости»
Теперь дешевле. Подписка на «Хакер» — 450₽ в месяц - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » В этом году будет принят стандарт PCIe 7.0 — вчетверо быстрее PCIe 5.0, но SSD с ним придётся подождать - «Новости сети»

Организация PCI-SIG опубликовала версию 0.7 стандарта PCIe 7.0 — окончательный вариант будет представлен до конца года. PCI Express 7.0 обеспечит четырёхкратный рост скорости по сравнению с PCI Express 5.0, который сегодня используется на передовых ПК.



В этом году будет принят стандарт PCIe 7.0 — вчетверо быстрее PCIe 5.0, но SSD с ним придётся подождать - «Новости сети»


Источник изображения: PCI-SIG



Новая версия стандарта позволит выпускать более быстрые SSD, более мощные ускорители искусственного интеллекта и видеокарты. Окончательные спецификации PCIe 7.0 должны быть опубликованы в 2025 году, но некоторые моменты известны уже сейчас:


  • скорость передачи данных 128 ГТ/с и до 512 Гбайт/с в обоих направлениях при конфигурации x16;
  • применение схемы амплитудно-импульсной модуляции с четырьмя сигнальными уровнями (PAM4);
  • акцент на параметрах канала и зоне охвата;
  • обеспечение низкой задержки и высокой надёжности;
  • повышение энергоэффективности;
  • сохранение обратной совместимости со всеми предыдущими вариантами PCIe.

PCI-SIG стремится каждые три года удваивать пропускную способность PCIe — в седьмой версии организация рассчитывает достичь 512 Гбайт/с на три года раньше графика. Таким образом, в конфигурации PCIe 7.0 x2 будут достигаться те же скорости, что и в PCIe 4.0 x16, а это допускает появление SSD со скоростью последовательного чтения более 50 Гбайт/с. Более распространёнными станут и высокоскоростные сети: PCI-SIG отмечает, что новый стандарт PCIe окажется полезным для организации систем ИИ, гиперскейлеров, квантовых вычислений и многого другого.


Читайте также - Автомобильная радиостанция — это мобильное устройство, которое устанавливается в машину для получения информации на дороге. Можно установить его непосредственно к электронике, установив стационарно - автомобильные рации по доступным ценам.

Сегодня высокопроизводительные ПК обходятся шиной PCIe 5.0, а стандарт PCIe 6.0 производители ещё не начали осваивать. Возникает вопрос: зачем нужен PCIe 7.0? Новый стандарт поможет производителям не тратить средства на собственные решения в случае необходимости увеличения пропускной способности. PCIe останется актуальным в будущем, обеспечит обратную совместимость и предотвратит фрагментацию рынка ПК и вычислительной техники. На рынке устройства с поддержкой PCIe 7.0 появятся, вероятно, в 2027–2028 годах. Следующим на очереди станет стандарт PCIe 8.0, который в конфигурации x16 обеспечит скорость до 1 Тбайт/с.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Организация PCI-SIG опубликовала версию 0.7 стандарта PCIe 7.0 — окончательный вариант будет представлен до конца года. PCI Express 7.0 обеспечит четырёхкратный рост скорости по сравнению с PCI Express 5.0, который сегодня используется на передовых ПК. Источник изображения: PCI-SIG Новая версия стандарта позволит выпускать более быстрые SSD, более мощные ускорители искусственного интеллекта и видеокарты. Окончательные спецификации PCIe 7.0 должны быть опубликованы в 2025 году, но некоторые моменты известны уже сейчас: скорость передачи данных 128 ГТ/с и до 512 Гбайт/с в обоих направлениях при конфигурации x16; применение схемы амплитудно-импульсной модуляции с четырьмя сигнальными уровнями (PAM4); акцент на параметрах канала и зоне охвата; обеспечение низкой задержки и высокой надёжности; повышение энергоэффективности; сохранение обратной совместимости со всеми предыдущими вариантами PCIe. PCI-SIG стремится каждые три года удваивать пропускную способность PCIe — в седьмой версии организация рассчитывает достичь 512 Гбайт/с на три года раньше графика. Таким образом, в конфигурации PCIe 7.0 x2 будут достигаться те же скорости, что и в PCIe 4.0 x16, а это допускает появление SSD со скоростью последовательного чтения более 50 Гбайт/с. Более распространёнными станут и высокоскоростные сети: PCI-SIG отмечает, что новый стандарт PCIe окажется полезным для организации систем ИИ, гиперскейлеров, квантовых вычислений и многого другого. Читайте также - Автомобильная радиостанция — это мобильное устройство, которое устанавливается в машину для получения информации на дороге. Можно установить его непосредственно к электронике, установив стационарно - автомобильные рации по доступным ценам. Сегодня высокопроизводительные ПК обходятся шиной PCIe 5.0, а стандарт PCIe 6.0 производители ещё не начали осваивать. Возникает вопрос: зачем нужен PCIe 7.0? Новый стандарт поможет производителям не тратить средства на собственные решения в случае необходимости увеличения пропускной способности. PCIe останется актуальным в будущем, обеспечит обратную совместимость и предотвратит фрагментацию рынка ПК и вычислительной техники. На рынке устройства с поддержкой PCIe 7.0 появятся, вероятно, в 2027–2028 годах. Следующим на очереди станет стандарт PCIe 8.0, который в конфигурации x16 обеспечит скорость до 1 Тбайт/с.

Смотрите также


А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: