В Китае испытали самую большую в мире пушку Гаусса — она стреляет 124-кг снарядами - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Российские двигатели в последний раз доставили на орбиту пакет спутников Amazon Leo на ракете Atlas V - «Новости сети»
Российские двигатели в последний раз доставили на орбиту пакет спутников Amazon Leo на ракете Atlas V - «Новости сети»
GitHub подшутила над Sony и предложила разработчикам выслать их репозитории на CD-дисках - «Новости сети»
GitHub подшутила над Sony и предложила разработчикам выслать их репозитории на CD-дисках - «Новости сети»
Xiaomi похвасталась, что продала 500 млн смартфонов Redmi Note — новый Redmi Note 17 уже на подходе - «Новости сети»
Xiaomi похвасталась, что продала 500 млн смартфонов Redmi Note — новый Redmi Note 17 уже на подходе - «Новости сети»
Японцы намерены переводить ДВС на водород вместо использования топливных ячеек - «Новости сети»
Японцы намерены переводить ДВС на водород вместо использования топливных ячеек - «Новости сети»
OxygenOS и Realme UI отправят на свалку истории — OnePlus и Realme перейдут на ColorOS - «Новости сети»
OxygenOS и Realme UI отправят на свалку истории — OnePlus и Realme перейдут на ColorOS - «Новости сети»
Linux-уязвимость DirtyClone помогает повысить права до уровня root - «Новости»
Linux-уязвимость DirtyClone помогает повысить права до уровня root - «Новости»
У японских интернет-провайдеров утекли данные 14,22 млн абонентов - «Новости»
У японских интернет-провайдеров утекли данные 14,22 млн абонентов - «Новости»
Операторы будут автоматически передавать данные в единую базу IMEI - «Новости»
Операторы будут автоматически передавать данные в единую базу IMEI - «Новости»
Червь Miasma атаковал LeoPlatform и пакеты RStreams - «Новости»
Червь Miasma атаковал LeoPlatform и пакеты RStreams - «Новости»
Через кошельки Qiwi за границу вывели 30 млрд рублей - «Новости»
Через кошельки Qiwi за границу вывели 30 млрд рублей - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » В Китае испытали самую большую в мире пушку Гаусса — она стреляет 124-кг снарядами - «Новости сети»

В ряде национальных публикаций китайские учёные рассказали об успехах, достигнутых в области электромагнитных пусков. Эта сфера интересна как военным, так гражданским. Электромагнитная пушка может как отправить в цель боевой снаряд, так и запустить в космос небольшой спутник. Китайским разработчикам удалось добиться первенства в этой области, испытав самую мощную в мире пушку Гаусса.




В Китае испытали самую большую в мире пушку Гаусса — она стреляет 124-кг снарядами - «Новости сети»


Снаряд для созданной в Китае самой мощной в мире пушки Гаусса. Источник изображения: Naval University of Engineering



Долгие годы военные не видели особенных перспектив в пушках Гаусса — одной из разновидностей электромагнитного ускорителя масс. КПД подобных систем составляет единицы процентов. Более перспективными считаются рельсотроны, КПД которых может достигать 35 %. Но у пушек Гаусса есть несомненный плюс — это отсутствие износа ствола, что очень и очень выгодно при постоянной эксплуатации.


В пушке Гаусса начальный импульс заставляет снаряд взлететь и поместиться в центре ствола орудия. После этого волна включения катушек электромагнитного поля, расположенных вдоль ствола, разгоняет снаряд и выстреливает его с высокой скоростью. Такие системы быстро перезаряжаются и бьют прицельнее. Отсутствие контактных рельсов, как в рельсотроне, практически исключает износ платформы.


По словам китайских источников, американцы ранее уже создали 120-мм миномёт на эффекте Гаусса. Устройство способно отстреливать 18-кг снаряды. До недавних пор это было самое тяжёлое оружие подобного рода. Но этим летом китайские учёные из Военно-морского инженерного университета испытали созданную ими 30-катушечную пушку Гаусса, которая выстреливала 124-кг снаряды, что стало абсолютным мировым рекордом.


Выпущенный снаряд за менее чем 0,05 с разгонялся до 700 км/ч. Он был способен быстро и точно поразить цель на удалении нескольких километров. Точных характеристик оружия не приводят по соображениям секретности, но возможности электромагнитной платформы поражают и без этого. Это уже не отправка снарядов, а запуск небольшой ракеты.


Улучшить платформу электромагнитных запусков помогла новая система экранирования электроники. Сила электромагнитного поля в стволе такова, что обычное экранирование не могло защитить встроенные в снаряд датчики, а без них учесть все нюансы поведения снаряда в стволе очень трудно. Учёным пришлось разработать систему экранов, которые не давали мощным электромагнитным импульсам оказывать влияние на встроенные в снаряд приборы. Очевидно, это же потребуется и для запуска на подобных ускорителях спутников, если до этого дойдёт дело.


В ряде национальных публикаций китайские учёные рассказали об успехах, достигнутых в области электромагнитных пусков. Эта сфера интересна как военным, так гражданским. Электромагнитная пушка может как отправить в цель боевой снаряд, так и запустить в космос небольшой спутник. Китайским разработчикам удалось добиться первенства в этой области, испытав самую мощную в мире пушку Гаусса. Снаряд для созданной в Китае самой мощной в мире пушки Гаусса. Источник изображения: Naval University of Engineering Долгие годы военные не видели особенных перспектив в пушках Гаусса — одной из разновидностей электромагнитного ускорителя масс. КПД подобных систем составляет единицы процентов. Более перспективными считаются рельсотроны, КПД которых может достигать 35 %. Но у пушек Гаусса есть несомненный плюс — это отсутствие износа ствола, что очень и очень выгодно при постоянной эксплуатации. В пушке Гаусса начальный импульс заставляет снаряд взлететь и поместиться в центре ствола орудия. После этого волна включения катушек электромагнитного поля, расположенных вдоль ствола, разгоняет снаряд и выстреливает его с высокой скоростью. Такие системы быстро перезаряжаются и бьют прицельнее. Отсутствие контактных рельсов, как в рельсотроне, практически исключает износ платформы. По словам китайских источников, американцы ранее уже создали 120-мм миномёт на эффекте Гаусса. Устройство способно отстреливать 18-кг снаряды. До недавних пор это было самое тяжёлое оружие подобного рода. Но этим летом китайские учёные из Военно-морского инженерного университета испытали созданную ими 30-катушечную пушку Гаусса, которая выстреливала 124-кг снаряды, что стало абсолютным мировым рекордом. Выпущенный снаряд за менее чем 0,05 с разгонялся до 700 км/ч. Он был способен быстро и точно поразить цель на удалении нескольких километров. Точных характеристик оружия не приводят по соображениям секретности, но возможности электромагнитной платформы поражают и без этого. Это уже не отправка снарядов, а запуск небольшой ракеты. Улучшить платформу электромагнитных запусков помогла новая система экранирования электроники. Сила электромагнитного поля в стволе такова, что обычное экранирование не могло защитить встроенные в снаряд датчики, а без них учесть все нюансы поведения снаряда в стволе очень трудно. Учёным пришлось разработать систему экранов, которые не давали мощным электромагнитным импульсам оказывать влияние на встроенные в снаряд приборы. Очевидно, это же потребуется и для запуска на подобных ускорителях спутников, если до этого дойдёт дело.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: