ВКонтакте запустила автоматические субтитры для видео - «Новости» » Интернет технологии
sitename
В США испытали мощнейший ротационно-детонационный ракетный двигатель - «Новости сети»
В США испытали мощнейший ротационно-детонационный ракетный двигатель - «Новости сети»
Астрономы впервые наблюдали необъяснимый взрыв сверхновой — для него пришлось выдумывать новую теорию - «Новости сети»
Астрономы впервые наблюдали необъяснимый взрыв сверхновой — для него пришлось выдумывать новую теорию - «Новости сети»
Энтузиаст взломал VBIOS на древней видеокарте S3, чтобы сделать чёрный цвет по-настоящему чёрным - «Новости сети»
Энтузиаст взломал VBIOS на древней видеокарте S3, чтобы сделать чёрный цвет по-настоящему чёрным - «Новости сети»
Британец построил мотоцикл на паровой тяге, который стал вторым самым быстрым байком в мире - «Новости сети»
Британец построил мотоцикл на паровой тяге, который стал вторым самым быстрым байком в мире - «Новости сети»
WhatsApp для Android получит поддержку «пузырей» — малоизвестного формата системных уведомлений - «Новости сети»
WhatsApp для Android получит поддержку «пузырей» — малоизвестного формата системных уведомлений - «Новости сети»
В китайском App Store нашли приложения для кражи криптовалюты - «Новости»
В китайском App Store нашли приложения для кражи криптовалюты - «Новости»
У KelpDAO похитили 290 млн долларов в криптовалюте. Инцидент связывают с группировкой Lazarus - «Новости»
У KelpDAO похитили 290 млн долларов в криптовалюте. Инцидент связывают с группировкой Lazarus - «Новости»
Малварь ZionSiphon создана для атак на водоочистные системы - «Новости»
Малварь ZionSiphon создана для атак на водоочистные системы - «Новости»
Разработчики «Телеги» пожаловались на компанию Apple в ФАС - «Новости»
Разработчики «Телеги» пожаловались на компанию Apple в ФАС - «Новости»
Операторы просят Минцифры отсрочить введение платы за зарубежный трафик - «Новости»
Операторы просят Минцифры отсрочить введение платы за зарубежный трафик - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » ВКонтакте запустила автоматические субтитры для видео - «Новости»

В обновлённом видеоплеере ВКонтакте появились автоматические субтитры на русском языке. Они созданы на базе собственных технологий соцсети по распознаванию речи.





Новая технология автоматически генерирует текст, расставляет знаки препинания и заглавные буквы, распределяет текст по кадрам и обеспечивает точность появления субтитра в момент произнесения фразы.


Для обеспечения высокого качества расшифровки субтитров аудиопоток проходит четыре этапа обработки. Сначала запись очищается от фоновых звуков с помощью уникальной технологии интеллектуального шумоподавления — это позволяет лучше определять речь не только на профессиональных видео, но и на любительских роликах. Затем нейросеть распознаёт слова и формирует из них текст. На третьем этапе подключается пунктуационная модель: она расставляет знаки препинания и заглавные буквы. Эти решения ВКонтакте ранее применила для распознавания аудиосообщений, а для работы с видео к ним добавили ещё один шаг: методы машинного обучения распределяют текст по кадрам, чтобы фраза появлялась точно в момент, когда говорящий её произносит.


Особое внимание уделено и производительности технологии автоматических субтитров. Инфраструктурные ресурсы используются максимально эффективно, что помогает обрабатывать все загруженные видео и быстро генерировать субтитры для новых роликов.


В ближайшее время смотреть видео с субтитрами станет ещё удобнее. Технология создания автоматических субтитров дополнится диаризацией — это процесс, в котором аудиопоток делится на реплики в соответствии с конкретным спикером. Благодаря диаризации, фразы разных людей в расшифровке будут самостоятельными, даже если собеседники общаются без заметных пауз.






Соцсеть ведёт тестирование и дообучение новой технологии: субтитры в экспериментальном режиме уже доступны части аудитории в популярных роликах и видео из верифицированных сообществ в веб-версии и мобильном приложении ВКонтакте.


До конца года автоматические субтитры станут доступны в большинстве видео ВКонтакте.


Ранее ВКонтакте запустил навигационный поиск, а также добавил опцию отключения индикатора новых Клипов.


Попробовать 5 дней бесплатно
Реклама

В обновлённом видеоплеере ВКонтакте появились автоматические субтитры на русском языке. Они созданы на базе собственных технологий соцсети по распознаванию речи. Новая технология автоматически генерирует текст, расставляет знаки препинания и заглавные буквы, распределяет текст по кадрам и обеспечивает точность появления субтитра в момент произнесения фразы. Для обеспечения высокого качества расшифровки субтитров аудиопоток проходит четыре этапа обработки. Сначала запись очищается от фоновых звуков с помощью уникальной технологии интеллектуального шумоподавления — это позволяет лучше определять речь не только на профессиональных видео, но и на любительских роликах. Затем нейросеть распознаёт слова и формирует из них текст. На третьем этапе подключается пунктуационная модель: она расставляет знаки препинания и заглавные буквы. Эти решения ВКонтакте ранее применила для распознавания аудиосообщений, а для работы с видео к ним добавили ещё один шаг: методы машинного обучения распределяют текст по кадрам, чтобы фраза появлялась точно в момент, когда говорящий её произносит. Особое внимание уделено и производительности технологии автоматических субтитров. Инфраструктурные ресурсы используются максимально эффективно, что помогает обрабатывать все загруженные видео и быстро генерировать субтитры для новых роликов. В ближайшее время смотреть видео с субтитрами станет ещё удобнее. Технология создания автоматических субтитров дополнится диаризацией — это процесс, в котором аудиопоток делится на реплики в соответствии с конкретным спикером. Благодаря диаризации, фразы разных людей в расшифровке будут самостоятельными, даже если собеседники общаются без заметных пауз. Соцсеть ведёт тестирование и дообучение новой технологии: субтитры в экспериментальном режиме уже доступны части аудитории в популярных роликах и видео из верифицированных сообществ в веб-версии и мобильном приложении ВКонтакте. До конца года автоматические субтитры станут доступны в большинстве видео ВКонтакте. Ранее ВКонтакте запустил навигационный поиск, а также добавил опцию отключения индикатора новых Клипов. Попробовать 5 дней бесплатно Реклама
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
запостил(а)
Gustman
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: