Эксперты Google нарушили работу ботнета Glupteba и подали в суд на двух россиян - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Эксперты Google нарушили работу ботнета Glupteba и подали в суд на двух россиян - «Новости»

Представители Google сообщили, что удалили учетные записи, а также отключили серверы и домены, связанные с ботнетом Glupteba. Кроме того, компания подала в суд на россиян Дмитрия Старовикова и Александра Филиппова, которых обвиняет в создании и эксплуатации ботнета.


Отчет экспертов гласит, что Google удалила около 63 млн файлов из Google Docs, которые операторы Glupteba использовали для распространения своей малвари, а также 1183 учетных записи Google, 908 облачных проектов и 870 учетных записей Google Ads, которые хакеры тоже использовали для размещения различных частей своего ботнета.


Кроме того, в последние несколько дней Google сотрудничает с несколькими хостерами и компаниями, занимающимися интернет-инфраструктурой (например, Cloudflare), прорабатывая вопрос отключения управляющих серверов Glupteba.


К сожалению, в компании признают, что эта операция вызовет лишь временные проблемы в работе ботнета, так как малварь исходно была создана с резервной C&C-системой, которая работает поверх блокчейна Bitcoin. Тем не менее, в Google надеются, что Glupteba хотя бы на несколько месяцев снизит свою активность.



Glupteba


Впервые ботнет Glupteba был задокументирован в отчете компании ESET в далеком 2011 году. На сегодня он является одним из старейших ботнетов в мире, который атакует пользователей в США, Индии, Бразилии и странах Юго-Восточной Азии.


Glupteba  атакует только системы под управлением Windows и для распространения полагается на взломанное или пиратское ПО, а также схемы с оплатой за каждую установку (pay-per-install). Проникнув на устройство, малварь загружает различные модули, которые могут выполнять специализированные задачи.


Как известно, на взломанных машинах Glupteba ворует учетные данные и файлы cookie, добывает криптовалюту, а также разворачивает и эксплуатирует прокси-компоненты, нацеленные на системы Windows и устройства IoT.


Один из наиболее известных модулей ботнета способен распространять заражение с компьютера под управлением Windows на маршрутизаторы MikroTik, обнаруженные во внутренних сетях. Считается, что именно этот модуль использовался в начале текущего года для построения  ботнета Mēris, ответственного за некоторые крупнейшие DDoS-атаки на сегодняшний день.



Помимо создания технических проблем для работы Glupteba специалисты Google заявляют, что им удалось идентифицировать двух граждан России, которые связаны с некоторыми деактивированными доменами и учетными записями.


В судебных документах Google называет Дмитрия Старовикова и Александра Филиппова создателями и операторами Glupteba, а еще 15 неизвестных лиц — их сообщниками. По данным компании, они управляли несколькими сайтами, где рекламировали возможности своего ботнета. Например, dont.farm, где продавали доступ к взломанным рекламным аккаунтам Google и Facebook. Считается, что хакеры получили учетные данные для этих аккаунтов через свой ботнет, а позже продали доступ другим злоумышленникам.





Более того, Google полагает, что все это — лишь часть более крупного «криминального предприятия» Glupteba, которое также включало в себя управление сайтам AWMProxy.net (позже vd.net) и abm.net. Эти ресурсы позволяли арендовать доступ к прокси, размещенным на компьютерах жертв Glupteba.





В рамках своего иска Google требует возмещения ущерба, судебного запрета против двух подозреваемых, запрещающего им взаимодействовать с любыми сервисами Google, а также постановления о том, что создатели Glupteba нарушили ряд американских законов: Закон о рэкетирах и коррупционных организациях (RICO), Закон о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях, Закон о конфиденциальности электронных коммуникаций, Закон Лэнхэма (федеральный закон о товарных знаках от 1946 года), а также занимались неправомерным вмешательством в деловые отношения для получения незаконного обогащения.


Представители Google сообщили, что удалили учетные записи, а также отключили серверы и домены, связанные с ботнетом Glupteba. Кроме того, компания подала в суд на россиян Дмитрия Старовикова и Александра Филиппова, которых обвиняет в создании и эксплуатации ботнета. Отчет экспертов гласит, что Google удалила около 63 млн файлов из Google Docs, которые операторы Glupteba использовали для распространения своей малвари, а также 1183 учетных записи Google, 908 облачных проектов и 870 учетных записей Google Ads, которые хакеры тоже использовали для размещения различных частей своего ботнета. Кроме того, в последние несколько дней Google сотрудничает с несколькими хостерами и компаниями, занимающимися интернет-инфраструктурой (например, Cloudflare), прорабатывая вопрос отключения управляющих серверов Glupteba. К сожалению, в компании признают, что эта операция вызовет лишь временные проблемы в работе ботнета, так как малварь исходно была создана с резервной C
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика