Представлена Raspberry Pi Zero 2 W: в 5 раз быстрее и на 5 долларов дороже - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Энтузиаст превратил игры из Steam в настоящие картриджи — с помощью старых SSD и скрипта - «Новости сети»
Энтузиаст превратил игры из Steam в настоящие картриджи — с помощью старых SSD и скрипта - «Новости сети»
OpenAI представила первый гаджет — клавиатуру для управления ИИ-агентами Codex - «Новости сети»
OpenAI представила первый гаджет — клавиатуру для управления ИИ-агентами Codex - «Новости сети»
ASML готовится поднять цены на оборудование для выпуска чипов, чем сильно разозлила TSMC - «Новости сети»
ASML готовится поднять цены на оборудование для выпуска чипов, чем сильно разозлила TSMC - «Новости сети»
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 ушла на золото за полтора месяца до релиза - «Новости сети»
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 ушла на золото за полтора месяца до релиза - «Новости сети»
Домашний интернет в России дорожает всё быстрее — и это ещё не предел - «Новости сети»
Домашний интернет в России дорожает всё быстрее — и это ещё не предел - «Новости сети»
Системы хранения данных QNAP
Системы хранения данных QNAP
Зарубежные SIM-карты больше не позволяют обходить блокировки - «Новости»
Зарубежные SIM-карты больше не позволяют обходить блокировки - «Новости»
Один из разработчиков OpenMandriva Linux пытался саботировать проект - «Новости»
Один из разработчиков OpenMandriva Linux пытался саботировать проект - «Новости»
Microsoft исправила уязвимость RoguePlanet. Исследователь утверждает, что патч опасен - «Новости»
Microsoft исправила уязвимость RoguePlanet. Исследователь утверждает, что патч опасен - «Новости»
СМИ: пользователей хостинга могут обязать проходить идентификацию через «Госуслуги» - «Новости»
СМИ: пользователей хостинга могут обязать проходить идентификацию через «Госуслуги» - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Представлена Raspberry Pi Zero 2 W: в 5 раз быстрее и на 5 долларов дороже - «Новости»

Разработчики Raspberry Pi Foundation представили новый одноплатник Raspberry Pi Zero 2 W. Новинка подойдет к большинству корпусов и аксессуаров, сделанных для первого Pi Zero.


В сущности, на Pi Zero 2 W процессор от Raspberry Pi 3 был помещен на плату того же размера, что была у оригинального Pi Zero. Так, старый одноядерный ARM11 на 1 ГГц заменили на четырехъядерный Broadcom BCM2710A1 на базе Cortex A53 (тоже 1 ГГц). Этот процессор использовался в оригинальном Raspberry Pi 3, выпущенном в 2016 году с тактовой частотой немного ниже. Таким образом, мощности и возможности Pi Zero значительно увеличиваются: происходит переход от одного ядра к четырем, от 32 бит к 64.


Сооснователь Raspberry Pi Эбен Аптон сообщает, что прирост производительности по сравнению с оригинальным Zero «зависит от рабочих нагрузок», но в работе с многопоточными задачами одноплатник будет «почти в пять раз быстрее». Также он пишет, что за отвод тепла отвечают «толстые внутренние слои меди» на плате, что должно помочь предотвратить троттлинг от перегрева, который мог бы возникнуть без использования дополнительных кулеров и радиаторов.


Так как Pi Zero 2 W по-прежнему представляет собой менее мощную и более миниатюрную версию Pi, значит, что для других обновлений здесь не так много физического места. Из-за этого одноплатник по-прежнему имеет 512 Мб оперативной памяти, Wi-Fi 2,4 ГГц 802.11b/g/n, Bluetooth 4.2, один порт mini HDMI, а также два порта micro-USB (один для питания, один для данных) и слот для карт памяти microSD.


Поскольку новинка использует все тот же форм-фактор Zero, она должна подходить ко всем ранее выпущенным корпусам и аксессуарам, сделанным для оригинального Pi Zero.


Аптон говорит, что компания рассчитывает отгрузить около 200 000 Pi Zero 2 W за оставшиеся пару месяцев  2021 года и еще 250 000 в первой половине 2022 года. Эти не слишком оптимистичные прогнозы связаны с продолжающейся нехваткой полупроводников, которая ранее в этом месяце уже спровоцировала повышение цен на флагманскую модель Raspberry Pi 4 с 35 до 45 долларов. Также из-за этого компания возобновила производство версии Pi 4 с 1 Гб оперативной памяти по цене 35 долларов.


Оригинальный Pi Zero W и Pi Zero без Wi-Fi будут по-прежнему производиться и продаваться по изначальной цене (10 и 5 долларов соответственно), а новый Pi Zero 2 W можно будет приобрести за 15 долларов.


Разработчики Raspberry Pi Foundation представили новый одноплатник Raspberry Pi Zero 2 W. Новинка подойдет к большинству корпусов и аксессуаров, сделанных для первого Pi Zero.  В сущности, на Pi Zero 2 W процессор от Raspberry Pi 3 был помещен на плату того же размера, что была у оригинального Pi Zero. Так, старый одноядерный ARM11 на 1 ГГц заменили на четырехъядерный Broadcom BCM2710A1 на базе Cortex A53 (тоже 1 ГГц). Этот процессор использовался в оригинальном Raspberry Pi 3, выпущенном в 2016 году с тактовой частотой немного ниже. Таким образом, мощности и возможности Pi Zero значительно увеличиваются: происходит переход от одного ядра к четырем, от 32 бит к 64. Сооснователь Raspberry Pi Эбен Аптон сообщает, что прирост производительности по сравнению с оригинальным Zero «зависит от рабочих нагрузок», но в работе с многопоточными задачами одноплатник будет «почти в пять раз быстрее». Также он пишет, что за отвод тепла отвечают «толстые внутренние слои меди» на плате, что должно помочь предотвратить троттлинг от перегрева, который мог бы возникнуть без использования дополнительных кулеров и радиаторов. Так как Pi Zero 2 W по-прежнему представляет собой менее мощную и более миниатюрную версию Pi, значит, что для других обновлений здесь не так много физического места. Из-за этого одноплатник по-прежнему имеет 512 Мб оперативной памяти, Wi-Fi 2,4 ГГц 802.11b/g/n, Bluetooth 4.2, один порт mini HDMI, а также два порта micro-USB (один для питания, один для данных) и слот для карт памяти microSD. Поскольку новинка использует все тот же форм-фактор Zero, она должна подходить ко всем ранее выпущенным корпусам и аксессуарам, сделанным для оригинального Pi Zero. Аптон говорит, что компания рассчитывает отгрузить около 200 000 Pi Zero 2 W за оставшиеся пару месяцев 2021 года и еще 250 000 в первой половине 2022 года. Эти не слишком оптимистичные прогнозы связаны с продолжающейся нехваткой полупроводников, которая ранее в этом месяце уже спровоцировала повышение цен на флагманскую модель Raspberry Pi 4 с 35 до 45 долларов. Также из-за этого компания возобновила производство версии Pi 4 с 1 Гб оперативной памяти по цене 35 долларов. Оригинальный Pi Zero W и Pi Zero без Wi-Fi будут по-прежнему производиться и продаваться по изначальной цене (10 и 5 долларов соответственно), а новый Pi Zero 2 W можно будет приобрести за 15 долларов.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: