Wi-Fi на iPhone дает сбой при подключении к сетям с определенными именами - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Wi-Fi на iPhone дает сбой при подключении к сетям с определенными именами - «Новости»

В iPhone обнаружен баг, который нарушает работу беспроводной связи при подключении к точке доступа с определенным именем. Хуже того, Wi-Fi не заработает даже после перезагрузки устройства, а также если точка доступа будет переименована. Исследователи предупреждают, что такой баг может стать настоящим подарком для пранкеров и злоумышленников, которые могут поднимать собственные точки доступа в общественных местах и блокировать подключающиеся к ним iPhone.


Проблему обнаружил исследователь Карл Шу (Carl Schou), когда попытался подключиться к своей личной точке доступа, называвшейся «%p%s%s%s%s%n». При попытке подключения Wi-Fi на его iPhone (iPhone XS под управлением iOS версии 14.4.2) попросту отключался, а когда эксперт пытался включить его снова, ничего не вышло ни после перезапуска девайса, ни после изменения SSID.




Журналисты издания Bleeping Computer, с которыми Шу поделился этим наблюдениям, провели собственные опыты и подтверждают, что беспроводная связь на iPhone выходит из строя после подключения к беспроводной сети с подобным названием. На Android-устройствах воспроизвести баг не удалось.


«В ряде тестов при попытке подключиться к такому странному SSID наш Wi-Fi начинал работать с перебоями, и всё приводило к одному и тому же результату — сбою беспроводного подключения устройства.

В некоторых тестах подключение к SSID не удавалось, но больше мы не могли получить доступ и к нашей обычной беспроводной сети.

Другие тесты привели к поведению, описанному Шу, когда Wi-Fi отключался, и мы более не могли включить его обратно, как показано ниже», —  пишут журналисты.





Исследователи говорят, что единственный способ избавиться от этого бага: полностью сбросить настройки сети на устройстве.


Судя по всему, корень проблемы кроется в ошибке, связанной с синтаксическим анализом входных данных. Когда в именах точек доступа присутствует строка с символами «%», iOS может ошибочно интерпретировать буквы, следующие после «%», как спецификаторы формата. Шу признается, что он умышленно называет все свои точки доступа таким образом, «чтобы вые*ать плохо разработанные устройства».


Разработчики Apple пока никак не прокомментировали обнаружение ошибки.


В iPhone обнаружен баг, который нарушает работу беспроводной связи при подключении к точке доступа с определенным именем. Хуже того, Wi-Fi не заработает даже после перезагрузки устройства, а также если точка доступа будет переименована. Исследователи предупреждают, что такой баг может стать настоящим подарком для пранкеров и злоумышленников, которые могут поднимать собственные точки доступа в общественных местах и блокировать подключающиеся к ним iPhone. Проблему обнаружил исследователь Карл Шу (Carl Schou), когда попытался подключиться к своей личной точке доступа, называвшейся «%p%s%s%s%s%n». При попытке подключения Wi-Fi на его iPhone (iPhone XS под управлением iOS версии 14.4.2) попросту отключался, а когда эксперт пытался включить его снова, ничего не вышло ни после перезапуска девайса, ни после изменения SSID. After joining my personal WiFi with the SSID “%p%s%s%s%s%n”, my iPhone permanently disabled it’s WiFi functionality. Neither rebooting nor changing SSID fixes it :~) pic.twitter.com/2eue90JFu3
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика